RESULTATS 2018


tOUS LES Résultats sur notre page face book


AOUT 2018

Un petit bilan des deux premiers weekend d' Aout pendant lequel le Beauvais Team Cycliste a été trés présent.
On retiendra notement :
les belles places chez les minimes de Gwendael DUFOUR (1er) et Gaspard (7éme) au challenge de l' espoir à TOURVILLE LA RIVIERE,Cyprien DELVAL réalise un trés beau sprint et finit 3éme de la course de LUREUIL,
Chez les adltes : Dominique BRACQ se classe 2éme à SARRON,
plusieurs coureurs présents aussi à LUCHY où Lucien CARPENTIER fait une trés belle 2nde place en 1ére catégorie,Matthieu BOURLET 3éme et Pierre BOURLET 4éme en 2nde catégorie,
une belle victoire de Lucien CARPENTIER à LAIGNEVILLE, où Dominique BRACQ termine 5éme en 2nde catégorie,
Paul DUTOT était également présent à HONEUX pour une course en 2 étapes, un CLM (7éme), une course en ligne (3éme) pour une 4éme place au classement général.

BRAVO A TOUS


weekend du 28/07/18

montdidier

Nos 3 copains étaient présents ce samedi pour la course edv de Montdidier.

De belles courses pour les loulous car ils se classent 2éme sur 19 au prix d' équipe.

Mathéo DAGMEY en pupilles 2 se classe 3éme.

Nicolas STOFFAES benjamins 1 se classe 5éme.

Benjamin STOFFAES en poussin 1 se classe 5éme.

Noter aussi la présence de DELVAL Cyprien qui termine 6éme dans la catégorie minimes.

 

liancourt

Plusieurs coureurs du club étaient présents sur la course de Liancourt :

     _ En 1ére catégorie 3 coureurs : Paul DUTOT, Marc Vallet et Régis LEBEL ( 3éme)

     _ En 2éme catégorie: Dominique BRACQ (6éme)

     _ En minimes : Alexis ISRAEL 1er

 

 


weekend du 21/07/18

duclair

En minimes, DLVAL Cyprien 10éme.

En cadets, MORTECRETTE Dorian 18éme

En séniors D3D4 MATURA Yannick 3éme

st lubin des joncherets

LEBEL Regis remporte la course,

et Marc VALLET se classe 9éme

Nesle (80)

Samedi, Nicolas STOfFAES, Mathéo DAGMEY et Benjamin STOFFAES ont fait chacun une très belle course :

-Nicolas, en benjamin 1, se classe 3éme

-Mathéo, en pupille 2, fait un très beau sprint et gagne la course

-Benjamin  se place 7éme

A eux trois les garçons remporte une très belle coupe pour le prix d' équipe où ils se classent 7éme sur 21 équipes.

Bravo les petits champions

Chez l adultes, Jérôme STOFFAES a également participé à la course de Nesle en 3éme catégorie.


weekend du 14/07/18

trophée madiot à rénazé

Enzo PALENI 7éme au contre la montre, et une très belle 2éme place au sprint pour la course en ligne.

Dorian Mortecrette était également présent.

Breuil

BRACQ Dominique est allé rouler à Breuil, où il se classe 3éme ( retenu 5éme surement parce qu'il y a eu es doublés qui ont été classées).


weekend du 7 8/07/18

hemevillers

BRACQ Dominique 3éme

LEBEL Régis dans le top 15

DUPUIS Stéphan dans le Top 10

ST JEAN DE FOLLEVILLE (76)

 Chez les minimes :

                         1ére place pour Gaspard HANSARD

                          et Cyprien DELVAL 2éme


WEEKEND DU 30/06 au 1/07 2018

cuts (60)

Belle 2éme place pour Mathéo DAGMEY en pupilles 2.

 


JPP NEUF DE COEUR LE 2/07/18

J' ai participé à la cyclo JPP Neuf de cœur. Elle est au départ de Cluses, avec les cols de la Ramaz, puis Ecremaz, la montée de Joux Verte, puis la descente d' Avoriaz, la montée de Joux Verte, et pour finir, la montée finale au Carroz.

Le grand parcours fait 135km, avec un dénivelé de 4000m. Je termine l' épreuve en 6h30 à la 76éme place. Nous étions je pense 171 au départ, 128 à l' arrivée.

Nous avons eu un temps magnifique avec une température moyenne de plus de 33°, et le plaisir de de retrouver 3 autres membres du club au départ et sur le parcours ( Jason, Lucien et Jérôme).

Pour finir c' est une épreuve magnifique pour  un bonne  cause  pour  un prix  de  39 euros.

Ayant fait plusieurs fois l'étape du Tour, je peux dire que cette épreuve équivaut à une étape du Tour point de vue parcours, mais avec un tarif 3 fois moins cher.

A plus.

Place aux boucles de l' Yonne, où je vise un top 3.

Emmanuel


WEEKEND DU 22/23/24 JUIN 2018

CRITEIUM JEANNE HACHETTE

 21 PARTICIPANTS CHEZ LES MINIMES :

     DUFOUR Gwendael 5éme

     HANSARD Gaspard 6éme

     LOREAL VERDEREL Cyprien 13éme

     DELVAL Cyprien 15éme

     ISRAEL Alexis 19éme

     KAUFMANN Doriane 20éme ( 4éme fille)

 

27 PARTICIPANTS EZ LES CADETS :

     PALENI Enzo 9éme

     MORTECRETTE Dorian 12éme

     AHMISSON Yannis 21éme

     DORMOY Grégoire 23éme

     LOCCACIO Mattéo 25éme

 

39 PARTICIPANTS CHEZ LES PASS CYCLISME :

     LEBEL Régis 3éme

     DUTOT Paul 4éme

     USSEGLIO Christophe 10éme

     DANLOUP Romain 33éme

 

 

 

MIRAUMONT EN EDV

EN PUPILLES 2 : DAGMAY Matéo 2éme

 

GAILLEFONTAINE

EN MINIMES : DUFOUR Gwendael 1er

                            DELVAL Cyprien 9éme

                            LOREAL VERDEREL Cyprien 22éme

WEEKEND DU 16/17 JUIN 2018

VERDERONNE

Victoire de Gwendael DUFOUR

Cyprien DELVAL 6éme

Gaspard HANSART 5éme

Gaspard LOREAL 19éme

Yannis PALENI 14éme

Paul DUTOT 2éme

 

attichy

Matéo DAGMAY

- 1er sur la course de côte

- 5émé au contre la montre

- 8éme sur la course

 

Au classement général des pupilles, Matéo fait une belle 6éme place

Nuno Miguel FERNANDES participait à son premier triathlon.

Cyril MALLET se classe 5éme à Litz.

Et Alexis participait aux championnats de Picardie ufolep à St Gobain, où il se classe 5éme

Marc VALLET se classe 5éme au championnat régional dans la catégorie 50/59 ans

MERCREDIS POPULAIRES

Le mercredi 14 juin avait lieu la finale des Mercredis populaires.

Organisés sur plusieurs mercredis, pour les jeunes des EDV, ils regroupent un ensemble d' épreuves (course aux points, sprint, élimination,...) où chacun marque des points.

Voici les photos des podiums.

En prélicenciés : Leon DUPUIS 1er

En pupilles : Yris DELAPIERRE 10éme, Matéo DAGMAY 4éme.

En benjamins : Alexis KAUFMAN 8éme, 10éme exaequo Charles FERRE et Nicolas STOFFAES.

En minimes : 8éme Alexis, 9éme Cyprien LOREALE VERDRENE

1ere victoire de la saison pour paul dutot a pont-saint-maxence

Le 25 février Les frères Topart (Geoffrey et Benjamin) ont remporté le Run&Bike à St Crepin Ibouvillers. Charles Ferre termine second.


Une nouvelle victoire pour Geoffroy à Laigneville dimanche 17 décembre en 1ere catégorie.

Noter la 5ème place de Dominique Bracq la vieille à Bresles.

 

VICTOIRE le dimanche 12 novembre 2017 en cyclo cross de Geoffroy Topart à Thourotte dans l'Oise sur un circuit très très boueux !!! Bravo à lui, Geoffroy remporte ainsi sa seconde victoire cette saison en 2ème catégorie UFOLEP

RESULTATS 2017

Vous trouverez ci-dessous un tableau compilant les résultats route 2017 

Télécharger
Resultats.xlsm
xlsm Fichier 17.5 KB